All for Joomla All for Webmasters

Noticias AMCHAMDR

Alberto Menicucci y Tommy Suárez ganan el Torneo de Golf Regional Norte 2019

Con sus 63 golpes, Alberto Menicucci y Tommy Suárez se proclamaron ganadores bruto del Torneo de Golf Regional Norte 2019 de la Cámara Americana de Comercio de la República Dominicana (AMCHAMDR), disputado el sábado 15 de junio en el Playa Dorada Golf Course, de Puerto Plata.

Ganadores Torneo Regional Norte 2019 700x600El torneo se realizó desde primeras horas de la mañana en las categorías A, B y C. Luego de las notas del himno nacional, Ramón Ortega, presidente de AMCHAMDR, dirigió unas palabras a los presentes y destacó el espíritu deportivo de la justa, que integra a los miembros de AMCHAMDR en la zona norte.

Los 116 participantes iniciaron la jornada a las 9:00 de la mañana para disputar una competencia marcada por un ambiente de integración y sana competencia deportiva. Hacia las 3:00 de la tarde los jugadores habían completado los 18 hoyos del campo, posterior a lo cual fueron recibidos en xxx para el almuerzo y la ceremonia de premiación.

El Playa Dorada Golf Course, un campo diseñado por Robert Trent Jones Sr., ha sido catalogado por la revista Golf Digest entre los 100 mejores campos fuera de los Estados Unidos.

LOS GANADORES

Alberto Menicucci y Tommy Suárez ganaron en primer lugar bruto de la categoría A para un resultado final de 63 palos. El primer lugar neto, de la misma categoría, correspondió a Oliver González y Jay González con 62 golpes y el segundo lugar neto fue otorgado a Elías Herrera y Rafael Llinás, con 64 palos neto.

En la categoría B, resultaron ganadores del primer lugar bruto los golfistas Bernardo Luciano y Marcos Balaguer con 68 golpes. En el primer lugar neto, con 62 golpes, Mario Pla y Edgar Bournigal, seguidos por Abraham Polanco y Rafael Monegro con 63 golpes en el segundo lugar neto.

En la categoría C, José A. González e Igor Rodríguez alcanzaron el primer lugar para un total de 72 golpes bruto. A estos les siguieron Pedro M. Rodríguez y Caonabo Almonte con 66 golpes en el primer lugar neto, y Camo Hurtado y Carlos Burroughts en la segunda posición de la categoría con 67 golpes.

Entre los premios especiales, resultaron ganadores Jacinto Sims en “Longest Drive”, Miguel Ripoll en el “Drive más preciso” y Alfredo Bordas en “Closest to the pin”.

La premiación tuvo lugar en Playa Dorada Golf Course, Puerto Plata, donde también se llevó a cabo el almuerzo al que asistieron jugadores e invitados. Asimismo, se rifaron regalos entre los participantes, cortesía de las marcas patrocinadoras.

William Malamud, vicepresidente Ejecutivo de AMCHAMDR, ofreció unas palabras de agradecimiento a los jugadores y relacionados presentes.

PATROCINADORES Y COLABORADORES

En la categoría del exclusivo Círculo Élite de AMCHAMDR, el Torneo de Golf Regional Norte 2019 contó con el patrocinio de: Citi, Bepensa, Claro, Humano Seguros, Haina International Terminals (HIT), Volvo, Squire Patton Boggs, Barrick Pueblo Viejo, Pasteurizadora Rica, Grupo Puntacana, Grupo Peña Defilló, Primma Valores.

En la categoría Platino se encuentran Sunscape Puerto Plata, Banco Popular Dominicano, Data Crédito, Melerich Caribbean Group y Grupo PBS – Xerox.

La categoría “Oro” la componen Magna Motors con su marca Hyundai, Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Playa Grande Golf and Ocean Club, Corporación Zona Franca Santiago, PricewaterhouseCoopers (PwC), Santo Domingo Motors con su marca Yamaha, Lifestyle Holidays, Cementos Cibao Nueva Editora La Información, Cementos Cibao, Blindatech,DJI Drones y Casa Brugal con su marca Ron Brugal.

En la categoría “Plata”, el evento contó con el apoyo de Cervecería Vegana, Banreservas; Russin, Vecchi & Heredia Bonetti; Batimore Dominicana (Baldom), Caribbean Catering Services, Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra (PUCMM), The Recreational Footwear Company (Timberland), Revista Mercado, Autozama con su marca Mercedes, Ingeniero Edgar Martínez y Alkifiesta.

Las empresas que colaboraron para la realización del encuentro fueron el Ocean World Puerto Plata, Apolo Motors, Blue JackTar Hotel & Golf, Amhsa Marina Hotels & Resorts, Procigar, Álvarez y Sánchez, Tropical Foods, Restaurant Pez Dorado, Camp David Ranch, Café Santo Domingo; Emotions, an expression of Hodelpa; Cortés Hermanos, Materiales, Laboratorios Suiphar, Exeloptica,La Monumental de Seguros, Senator Hotels & Resorts, PersioABreu con su marca Camila, Inmuebleca y Riviera Azul.

Alfredo Bordas y Edgar Martínez.

Alfredo Bordas y Edgar Martínez.

Jacinto Sims y Edgar Martínez.

Jacinto Sims y Edgar Martínez.

Román Medina, Alberto Menicucci (ganador 1er lugar gross categoría A), Ramón Ortega, Tommy Suárez (ganador 1er lugar gross categoría A), y William Malamud.

Román Medina, Alberto Menicucci (ganador 1er lugar gross categoría A), Ramón Ortega, Tommy Suárez (ganador 1er lugar gross categoría A), y William Malamud.

Miguel Ripoll y Edgar Martínez

Miguel Ripoll y Edgar Martínez

Mara Isabel Cceres Los Ganadores Del 1er Lugar Neto Categora B Mario Pla Y Edgar Bournigal Y George Morales

Mara Isabel Cceres Los Ganadores Del 1er Lugar Neto Categora B Mario Pla Y Edgar Bournigal Y George Morales

A izquierda y derecha Camo Hurtado y Carlos Burroughts, ganadores de categoría C, 2do lugar neto, junto a Edgar Martínez

A izquierda y derecha Camo Hurtado y Carlos Burroughts, ganadores de categoría C, 2do lugar neto, junto a Edgar Martínez

William Malamud, los ganadores del 1er lugar gross categoría B Marcos Balaguer y Bernardo Luciano, y Román Medina.

William Malamud, los ganadores del 1er lugar gross categoría B Marcos Balaguer y Bernardo Luciano, y Román Medina.

María Isabel Cáceres, los ganadores del 2do lugar neto categoría B Abraham Polanco y Rafael Monegro, y George Morales.

María Isabel Cáceres, los ganadores del 2do lugar neto categoría B Abraham Polanco y Rafael Monegro, y George Morales.

A izquierda y derecha, Caonabo Almonte y Pedro Rodríguez, ganadores del 1er lugar neto categoría C, junto a Edgar Martínez.

A izquierda y derecha, Caonabo Almonte y Pedro Rodríguez, ganadores del 1er lugar neto categoría C, junto a Edgar Martínez.

Román Medina, José González (ganador 1er lugar gross categoría C), Edgar Martínez e Igor Rodríguez (ganador 1er lugar gross categoría C)

Román Medina, José González (ganador 1er lugar gross categoría C), Edgar Martínez e Igor Rodríguez (ganador 1er lugar gross categoría C)

Román Medina, Elias Herrera (ganador 2do lugar neto categoría A), Ramón Ortega, Rafael Llinás (ganador 2do lugar neto categoría A), y William Malamud.

Román Medina, Elias Herrera (ganador 2do lugar neto categoría A), Ramón Ortega, Rafael Llinás (ganador 2do lugar neto categoría A), y William Malamud.

Román Medina, Oliver González (ganador 1er lugar neto categoría A), Ramón Ortega, Jay González (ganador 1er lugar neto categoría A), y William Malamud.

Román Medina, Oliver González (ganador 1er lugar neto categoría A), Ramón Ortega, Jay González (ganador 1er lugar neto categoría A), y William Malamud.