All for Joomla All for Webmasters

Comités de Trabajo

Grupos de consulta y debate profesional, especializados en sectores clave del desarrollo nacional relacionados con las prioridades institucionales, que giran alrededor del libre comercio, la inversión, los negocios, el desarrollo profesional y el avance nacional. Sus conclusiones sirven para hacer propuestas de políticas públicas, sugerir mejoras de procesos, leyes, normas, alertar sobre situaciones contrarias a las mejores prácticas sectoriales o fundamentar posiciones institucionales.

 ECONOMÍA

Llamado a promover mejores prácticas en el sector privado, y el intercambio, debate y diseminación de aspectos estratégicos que afectan al desenvolvimiento de la economía dominicana, el entorno económico global y la competitividad nacional. Su principal objetivo es mejorar el conocimiento y comprensión sobre temas económicos y financieros claves que afectan el desenvolvimiento del país y de las empresas.

Miembros

Nombre CompletoOrganizacionRol
Nassim Alemany Deloitte DR Presidente
Bernardo Fuentes Mejía Banco BHD-León Vicepresidente
Jacqueline Mora Analytica  
Gustavo Pujals Ariza Asociación Popular de Ahorros y Préstamos  
Peter Prazmowski Banco BHD-León  
Melvin Deschamps Banco BHD-León  
Carlos Manuel Santelises Menicucci Banco Popular Dominicano  
Carlos J. Camilo Vincent Banco Santa Cruz  
Silvano Guzman Banesco  
Alexandra Thome Citibank  
Javier León Hernández Citibank  
Anton Casasnovas Constructora Casasnovas  
José Luís De Ramón Picazo Deloitte DR  
Manuel A. Cocco Ecocaribe  
Marcos Juan Troncoso Mejía Emprende/Bolsa de Valores  
Frederic Emam-Zade Gerardino FUNGLODE  
Leritza Monsanto Abreu INICIA  
Omar Batista IMCA  
Pável Isa-Contreras INTEC  
Francisco González Puello KPMG  
Erick Salvador Pérez Del Toro Philip Morris Dominicana  
Ramón Ortega PriceWaterHouseCoopers (PWC)  
Franklin Báez Vinícola del Norte  

 

 ENERGÍA

Sus integrantes abordan temas y situaciones del sector energético y preparan recomendaciones relevantes de políticas públicas que sean consistentes con los principios fundamentales de mercados libres, transparencia, desarrollo de prácticas competitivas y el establecimiento de una sólida economía de mercado. Se sub- divide en un subcomité de Electricidad y otro de Hidrocarburos.

Miembros

Nombre CompletoOrganizacionRol
Rafael Velazco Raveza Presidente
Carlos Rivas Coastal Petroleum Dom Vicepresidente
Julio Adames Gas Link  
Enrique Aguirre 3M Dominicana  
Felipe Aufant Axa Eléctrica Dominicana  
Jesús Bolinaga CEPM  
Walkiria Caamaño GB Energy  
Karina Chez Kaya Energy  
Demetrio Almonte Total Dominicana  
Raymundo Estévez EcoPetróleo  
Norman Galimba US Embassy  
Ignacio García Escala Solar  
Miguel Guerra Soluciones en Gas Natural  
Rafael Thomas Reyes UNITRADE  
Dustral Vicioso Falcondo  
Austin Moller Isla Dominicana de Petróleos  
Jorge Nova Seaboard Marine Dominican Republic  
Marcelo Aicardi EGE HAINA  
Manuel San Pablo AES Dominicana  
Marcos Cochón CEPP  
Alfonso Marmolejos Generadora Palamara La Vega  
Carlos Jose Martí Martí  
Gerardo Simón AES Dominicana  
Freddy Obando US Embassy  
Rafael Patiño Esso Rep. Dom.  
Rafael Lluberes CESPM  
Carlos Santelises Banco Popular Dominicano  
Federico Valera BV Equipos Industriales  

 

 FACILITACIÓN DE COMERCIO

Centra sus operaciones en promover la adopción de reglas, procesos y flujos de información sencillos, transparentes y efectivos de procedimientos de comercio internacional, particularmente aquellos que forman parte de estándares, guías, especificaciones técnicas, sistemas y acuerdos aprobados y adoptados a nivel mundial para hacer más ágil, seguro y provechoso el comercio en toda su cadena logística.

Miembros

Nombre CompletoOrganizacionRol
Alexander R Schad O Frederic Schad Presidente
Armando Rivas Haina International Terminals (HIT) Vicepresidente
Jose Marti Adozona  
William M. Lockward E. Agencias Navieras B&R  
Sarah Burgos AIRD  
Ana Gutiérrez ANI  
Armando Messina ARMESSAG  
Dircia Paulino Viloria Asociación de Industrias y Empresas de Haina  
Elena Salazar Asociación de Navieros de la República Dominicana  
Nelson Rafael Brens Castillo Asociación Dominicana de Agentes de Aduanas  
Juan Roberto Amell Llibre Bepensa  
María De Lourdes Nuñez Consejo Nacional de Competitividad  
Ebell De Castro Consejo Nacional de Zonas Francas de Exportación  
Máximo Tulio Taváres Despachos Portuarios Hispaniola  
Eduardo Rodríguez Dirección General de Aduanas  
Miguel Barberó Dirección General de Aduanas  
Carlos Flaquer DP World  
David R. McNeill Embajada de los Estados Unidos en Santo Domingo  
Rafael Patiño Embajada de los Estados Unidos en Santo Domingo  
Gustavo De Hostos Euro Camara - Cámara Oficial de Comercio Belga Luxemburguesa  
Carlos Ferdinand Ferdinand Herrera Consultores  
Anny Davina Saneaux Mediterranean Shipping Co. Dominicana (MSCDOM)  
Ana Ysabel Acosta ONEC  
Harold Ramos Seaboard Marine Dominican Republic (SEADOM)  
José Enrique Burdie Jiménez UPS  
Zaidy Rijo ADOEXPO  
Skralyn Santana 3M Dominicana  
Wendy Mena Asociación Empresarial de Industrias de Herrera  
Francisco Dominguez Consejo Nacional de Zonas Francas de Exportación  
Marienna Hyar Dirección de Comercio Exterior (DICOEX)  
Héctor Emilio Cuevas Pérez Electrom  
Cristyan Peralta Haina International Terminals (HIT)  
Héctor Díaz Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo  
Manuel Rodriguez Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo  
Victor Ventura Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo  
Manuel Tavares OneMax  
Ángel Ramos Brusiloff Ramos Brusiloff Lawyers & Consulting  

 

 LEGAL

Analiza, discute y recomienda posiciones al Consejo de Directores sobre los asuntos legales que podrían afectar a los socios de la Cámara. Trabaja en el análisis de situaciones institucionales y legales relacionadas con el clima de inversión y negocios y el bienestar social a partir de la salvaguarda de los derechos fundamentales de un Estado democrático.

Miembros

Nombre CompletoOrganizacionRol
María Esther Fernández Russin, Vecchi, Heredia Bonetti Presidente
Mirna Amiama Amiama Nielsen Abogados Vicepresidente
Mónika Infante AERODOM  
Ana Isabel Messina Biaggi & Messina  
José María Cabral Cabral & Díaz  
Dania Heredia Cemex  
Samir Chami Isa Chami Isa Abogados  
Nicole Cedeño Citi Group  
Elianna Peña Claro  
Laura del Castillo Saviñón Consejo Nacional de Competitividad  
Aguie Lendor Consultora Privada  
José Quiroz Firma de abogados Quiroz Santroni  
Yudith Castillo Grupo Punta Cana  
Aura Celeste Fernández Guzmán Ariza, Abogados y Consultores  
Mary Fernández Headrick, Rizik, Alvarez, Fernández  
Janet Pérez Gómez J. Pérez Gómez & Asocs  
José Cruz Campillo Jimenez, Cruz, Peña  
Jaime Roca JJ Roca & Asociados  
José Manuel Romero KPMG  
Fabiola Medina Medina & Garrigó  
Mónika Melo OMG, Abogados  
Mariangela Pellerano Pellerano & Herrera  
Aimeé Prieto Prieto Cabrera & Asociados  
Mario Pujols Pujols Canals  
Ángel Ramos Brusiloff Ramos Brusiloff Lawyers & Consulting  
Carolina Soto Hernández Squire Patton Boggs Peña Prieto Gamundi  
Ana Isabel Cáceres Troncoso Y Cáceres Abogados  

 

 SOSTENIBILIDAD

Analiza los esfuerzos para apoyar iniciativas en las áreas de educación básica y desarrollo comunitario,fundamentalmente, a la vez que promueve y acompaña la inversión social del sector privado en proyectos que fortalezcan la competitividad a través del desarrollo del capital humano de la sociedad.

Miembros

Nombre CompletoOrganizacionRol
Josefina Navarro Banco BHD Leon Presidente
Luis José López Mena Cemex Dominicana Vicepresidente
Bredyg Aymee Disla S. AES Dominicana  
Paul Beswick Affair Community Director Punta Cana Group  
Addys Then Alianza ONG  
Mildred Minaya Asociación Popular de Ahorros y Préstamos  
Consuelo Linares Banco Ademi  
Juan Roberto Amell Bepensa  
Carol Croussett CEPM  
Gerty Valerio Claro  
Maria Alicia Urbaneja ECORED  
Ginny Taulé EGE HAINA  
Edison Santos Emprendimientos Sostenibles  
Maria Fernanda Ortega Fundacion NTD Ingredientes  
Maria Paula Miquel Fundación Propagas  
Wenceslao Soto Fundación Rica  
Mariela Moronta Hanes Caribe  
Diomares Musa HUMANO  
Darys Estrella INICIA  
Thony Da Silva Pizzolante  
Catalina Gutierrez PROLIDER  
Mariel Bera Banco Popular Dominicano
 

 

 TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN (TIC)

Facilita la coordinación de una agenda unificada de los temas de Tecnología e Información entre el sector privado y el público para contribuir con el desarrollo de la actividad comercial dentro y fuera de República Dominicana. Promueve el uso de la tecnología como herramienta imprescindible para los negocios exitosos. Presta especial atención y dedicación a mejorar las condiciones para el éxito del comercio electrónico.

Miembros

Nombre CompletoOrganizacionRol
Maria W Alvarez Nap del Caribe Presidente
Juan Luis Lozada Microsoft Vicepresidente
Irving Vargas Monitoring Corporation  
Marcelo Rivas Banco del Progreso  
Simón Genao Banco BHD-León  
Sergio Solari Banco Popular Dominicano  
Ryan Larrauri Barna Business School  
Enmanuel Gómez Citibank  
Lorenzo Garcia Garcia Claro  
Teudis Rafael Quezada Columbus Business Solutions Republica Dominicana  
Heriberto Minaya Encode  
Katrina Naut INDOTEL  
Guillermo Basilis Infocorp  
Osvaldo Larancuent INTEC  
Rolando M. Guzmán INTEC  
José Frank Almeyda Pastor ITSS  
William Falcon KPMG  
Iban Campo Llorente & Cuenca  
Julio Anibal Adames R. North Star  
Renato González Disla Novus Paradigma SRL  
Juan Antonio Nuñez Fabal OMG  
Juan Carlos Restrepo Primera ARS de Humano  
Vivian Peña Izquierdo Squire Patton Boggs Peña Prieto Gamundi  
Samuel Maldonado Trilogy Dominicana  
Edder Herrera Unified Communications Technologies UCT  
Damián Báez Wind Telecom